LED лампы – весь «фокус» в охлаждении

LED лампы – весь «фокус» в охлаждении 01.11.2022

LED лампы – весь «фокус» в охлаждении

Светодиоды - источники света, которым требуется намного меньше энергии, чем галогенным или ксеноновым. Яркий свет и длительный срок службы привлекают внимание водителей. Но не следует забывать, что около 75% потребляемой лампой энергии выделяется в виде тепла.

Последствия перегрева:

  • уменьшается эффективность работы лампы;
  • снижается интенсивность света;
  • деградирует люминофор;
  • меняется световая температура лампы.

Как же избежать деградации светодиодов и продлить срок их службы?

Ответ прост: нужно обеспечить теплоотвод. С этой целью используются технологии пассивного и активного (принудительного) охлаждения.

Пассивный отвод тепла

Технология пассивного охлаждения предусматривает отвод тепла от светодиодного кристалла во внешнее пространство через радиатор и корпус. Эффективность отвода тепла во многом зависит от площади обдува. Но назначение автомобильных LED ламп не предусматривает возможность включения в конструкцию крупных металлических деталей. В поиске компромиссного решения инженеры создали гибкие радиаторы и радиаторы с рёбрами. Гибкие радиаторы состоят из лент, сплетённых из тончайших металлических волокон. Благодаря гибкости, им можно придавать нужную форму и легко устанавливать источник свет в ограниченное автомобильное пространство. За счёт ребристости радиаторов с вертикальными рёбрами увеличивается площадь охлаждаемой поверхности, что способствует интенсивному отводу тепла с сохранением компактности устройства.

Активная система охлаждения

Конструкция светодиодных ламп с активным отводом тепла включает в себя механические устройства, создающие потоки воздуха. Как и в компьютерной технике, это разнообразные компрессоры и вентиляторы, которые отличаются своими компактными размерами.

В зависимости от модели автомобильной лампы, вентиляторы встраиваются в радиаторы либо идут отдельно в комплекте и в этом случае монтируются рядом с лампой. Они обеспечивают струйный обдув монокристалла, предотвращая его перегрев.

Преимущество таких систем перед радиаторными: увеличенная производительность при меньших габаритах. Кулер может быть интегрирован в корпус LED лампы, фиксироваться сверху или идти отдельно в комплекте.

Инженеры ClearLight находятся в постоянном поиске возможностей для повышения долговечности и надёжности автомобильных ламп, улучшают их монтажные характеристики. Новое поколение LED светодиодов выделяют намного меньше тепла. Просчитанные тепловые режимы светодиодов уже на этапе проектирования, с применением передовых технологий воплощены, например, в серии FLEX

Данные лампы предназначены для фар ближнего, дальнего и противотуманного света.

Комплект состоит из двух светодиодных ламп белого цвета и мощностью 30 Вт. Они обеспечивают водителя нужной степенью освещения дороги ночью, благодаря световому потоку с интенсивностью свечения 3000 lm.

Светодиодные лампы ClearLight отличаются устойчивостью к высоким и низким температурам и вибрациям.

Подобрать нужные лампы можно на нашем сайте, ведь у нас в наличии как галогеновые, так и ксеноновые лампы со свечением различной мощности и теплоты. Для выбора переходите в раздел: Автосвет

Возврат к списку

Закрыть